19 ноября в малом зале Городского центра культуры начала работу XXVI сессия Норильского городского совета. Сессия, в повестке которой значится около двух десятков вопросов, началась с вещей приятных: спикер горсовета Сергей Шмаков поздравил Олега Бударгина с прошедшим днём рождения, потом депутаты приступили к работе. Гостем парламентариев Большого Норильска стал губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, встречавшийся с депутатами в рамках своего официального визита на Таймыр.

Прессу на время беседы губернатора с депутатами попросили покинуть зал, однако основные положения выступления Александра Хлопонина были известны заранее. Норильским депутатам губернатор сказал практически то же, что и накануне их коллегам из окружной Думы. Речь шла о нынешнем экономическом положении Красноярского края, о ситуации с бюджетом на 2003 год и о приоритетах краевых властей при исполнении "предельно жёсткого", как подчеркнул Александр Хлопонин, бюджета. Первоочередной задачей губернатор назвал выплату зарплаты бюджетникам, на второе место поставил вопросы жизнеобеспечения (прежде всего, содержание жилищно-коммунального хозяйства), а социальным программам отвёл третье место. Большому Норильску в проекте бюджета отведены 5,4 миллиарда рублей, то есть, как и в этом году, норильский бюджет останется "бюджетом развития", однако это, конечно, не совсем то, на что рассчитывали городские власти.

Как мы сообщали ранее, после выступления перед депутатами губернатор продолжил поездку по городам Большого Норильска, а сессия продолжила работу. Несмотря на то, что заседание продолжалось ещё около полутора часов, депутаты успели рассмотреть несколько больших и малых вопросов. Правда, немало времени они посвятили довольно сумбурному и эмоциональному обсуждению процедурного вопроса - никак не могли решить, сколько депутатов должно работать в бюджетной комиссии, и каким следует сделать порядок приёма новых членов.

Оживление в зале вызвало и обсуждение проекта решения о приобретении для городского офицерского клуба бильярдного стола стоимостью в 186 тысяч рублей. Депутат Отар Узарашвили усомнился в том, что нельзя найти стол дешевле, а депутат Александр Кривенков спросил, каким образом 700 потенциальных членов офицерского клуба предполагают играть в бильярд на одном-единственном столе.

Первое заседание сессии стало последним для одного из самых опытных парламентариев НПР - депутата Владимира Уланова. В связи с переходом на работу заместителем главы города по региональной политике он сложил с себя депутатские полномочия. Сергей Шмаков, вручая бывшему коллеге цветы и почётную грамоту, назвал Уланова "наиболее грамотным" из депутатов. В ответ Владимир Уланов признался, что нынешний состав горсовета (третий по счёту в его депутатской карьере) он считает самым работоспособным.

Главным вопросом первого заседания сессии стало обсуждение поправок в городской бюджет. Как сказал начальник управления экономики администрации Сергей Тарасов, в связи с неблагоприятной мировой конъюнктурой цен на продукцию основного налогоплательщика местного бюджета ГМК "Норильский никель" и кредиторской задолженностью, созданной ещё прежним составом краевой администрации, бюджет Норильска в этом году недополучит около 1,2 миллиардов рублей. Эти средства предстоит "сэкономить" за счёт бюджетных расходов до конца года. Как сказал начальник управления экономики, резервы для экономии у городских властей имеются. В частности, предполагается уменьшить ассигнования на капремонты, муниципальный заказ, приобретение оборудования и проведение природоохранных мероприятий. Сергей Тарасов подчеркнул, что это первый секвестр в нынешнем году, но, скорее всего, не последний. Окончательное обсуждение реального исполнения бюджета состоится 26 декабря, на последней в этом году сессии горсовета.

Депутаты утвердили два кадровых назначения в городской администрации. Первым заместителем главы города утверждён Александр Рябов, до этого возглавлявший департамент по управлению муниципальной собственностью. На этом посту его сменил Сергей Березовский.

Видимо, депутатов смутило то, что муниципальной собственностью будет управлять человек с такой фамилией, поскольку единственное, о чём спросили Сергея Викторовича, это не является ли он родственником "того" Березовского. Тем не менее, утверждение Рябова и Березовского были единственными вопросами, по которому депутаты единодушно проголосовали "за". Сессия горсовета продолжит свою работу завтра.