Ежегодно подтопляемое село Кыллах (Якутия) будет перенесено на новое место. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 августа в аппарате президента Якутии, соответствующее распоряжение глава республики подписал 3 августа.

Согласно документу, в течение 2006-2008 годов в местности Даппарай будет построено 120 жилых домов, именно туда переедут жители села Кыллах, которое ежегодно подвергается подтоплению. В этом году там планируется построить 30 домов, в 2007 - 40, в 2008 - 50. Разработка документации по проектированию первого этапа объектов социальной и инженерной инфраструктуры для обеспечения начала строительства должна быть завершена до 1 января 2007 года. Финансирование мероприятий производится из государственного бюджета республики.

Село Кыллах находится в юго-западной части Якутии, на территории Олекминского улуса. Ежегодно, во время весеннего половодья, поселок подтапливает, и жителей приходится эвакуировать. В 2006 году президент Якутии Вячеслав Штыров дал поручению заместителям председателя правительства Василию Грабцевичу и Дмитрию Наумову начать подготовительные работы по перенесению поселка в другое место.