В первом полугодии текущего года за помощью в трудоустройстве в Хабаровский городской центр занятости обратились 10,4 тысячи жителей краевого центра. В большинстве своем это горожане, не занятые трудовой деятельностью, а каждый пятый хотел найти другую, более подходящую работу, сообщили ИА REGNUM 9 августа в пресс-службе мэрии Хабаровска.

По-прежнему, среди посетителей центра занятости большую часть составляют женщины, свыше трети - молодежь. Что же касается уровня образования, то половина из тех, кто хочет найти работу, имеют высшее и среднее профессиональное образование. При содействии службы занятости удалось найти работу для 6,6 тысячи хабаровчан, из них 1,8 тысячи горожан - на условиях временной занятости.

Статус безработного за первое полугодие получили 4,5 тысячи человек, и к началу июля нынешнего года в Хабаровске насчитывалось 3,2 тысячи официально зарегистрированных безработных, что меньше на 13,4% показателей соответствующего периода прошлого года.

Как отметили в хабаровском межрайонном отделе государственной статистики, число обращений по трудоустройству в сравнении с первым полугодием прошлого года уменьшилось на 35,6%. Сегодня на учете состоят около 4200 горожан, ищущих работу, причем, каждый из безработных в среднем просидел без дела до 4,5 месяца.

Между тем, потребность в работниках испытывали 1679 предприятий, имеющих 15300 вакансий, более 70% из них составляют рабочие профессии. В основном работники требуются в учреждения здравоохранения, социального обеспечения, образования, на промышленные и строительные предприятия, в торговлю и общественное питание.