На территории Дальневосточного Федерального округа действует 12 лесных пожара на площади 1143,3 га. По-прежнему наибольшая площадь возгораний (1075 га) сконцентрирована в Республике Саха (Якутия), здесь зарегистрировано 5 пожаров. Об этом 9 августа сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

В Якутии сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, источником которых являются высокие температуры воздуха (днем +22 градуса). Прогнозируемые в регионе кратковременные дожди не окажут значительного влияния на класс пожарной опасности. Велика вероятность возникновения возгораний на территории Намского, Мирнинского, Таттинского, Олекминского, Горного районов.

В соответствии с решениями комиссии по ЧС региона подготовлены расчеты сил и средств Государственной противопожарной службы для организации работ по защите населенных пунктов от возможных природных пожаров и ликвидации крупных лесных и торфяных пожаров, создающих реальную угрозу населенным пунктам и жизненно важным объектам.

Как добавили в ДВРЦ, в Хабаровском крае сегодня действует 1 пожар (1,3 га), на Камчатке - 4 (5 га), в Магаданской области - 2 (62 га). За сутки возник 1 новый пожар на площади 0,4 га. Локализовано 9 лесных пожаров на площади 628,3 га. Потушено 12 лесных пожаров на площади 2581,7 га.

Всего с начала лесопожарного периода на территории округа возникло 1245 природных пожаров, площадь, пройденная пожарами, составляет 1144911 га. К ликвидации пожаров привлечено: 187 человек, 45 единиц техники, в том числе 4 воздушных судна от лесоохраны, от МЧС личный состав и техника к тушению не привлекались.