Сегодня в Доме Правительства под председательством заместителя главы Правительства, министра культуры и межнациональных отношений Республики Марий Эл Михаила Васютина состоялось заседание республиканского координационного совета по подготовке и изданию серии сборников документальных очерков "История сел и деревень Республики Марий Эл".

Рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с изданием единственного в своем роде в России многотомного издания, в котором будут собраны материалы об истории всех населенных пунктов, когда либо существовавших на территории республики. Будущие читатели серии сборников найдут материалы не только о ныне существующих деревнях и селах, но и о тех населенных пунктах, которые давно исчезли с карты республики. В настоящее время практически полностью готов к изданию сборник Медведевского района, заканчивается работа над очерками истории сел и деревень Мари-Турекского, Волжского, Звениговского и ряда других районов. Эти книги дойдут до читателей уже в 2003 году. На заседании утверждено художественное решение обложки серии сборников, которая будет единой для всех томов.

Вместе с тем ряд муниципальных образований до сих пор не начали работы по сбору материалов. Координационный совет отметил недостаточную работу по подготовке книги в Килемарском, Юринском и Советском районах и потребовал от администраций в ближайшее время ее активизации.