Главным управлением Генеральной прокуратуры в Южном федеральном округе приняты к производству и объединены уголовные дела о покушениях на прокурора г. Буйнакска и министра внутренних дел Республики Дагестан. Покушение на министра внутренних дел Республики Дагестан Адильгерея Магомедтагирова произошло сегодня, 8 августа, примерно в 9 часов 15 минут, на автодороге "Махачкала - санаторий "Талги"", в 300 метрах от Федеральной автодороги "Кавказ". Министр в сопровождении охраны направлялся к месту взрыва автомашины прокурора г. Буйнакска Битара Битарова. При проезде автомобиля министра, неустановленные лица привели в действие взрывное устройство, установленное под дренажными трубами.

В результате взрыва автомашина, в которой находился министр внутренних дел, оказалась отрезанной от машины сопровождения. После этого обе машины были обстреляны из лесного массива, расположенного вдоль трассы. Министр внутренних дел не пострадал. Два сотрудника милиции погибли, двое получили ранения. В результате ответной стрельбы неустановленные лица отступили. На место происшествия для производства его осмотра выехала следственно-оперативная группа.

Прокуратурой республики по данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 3 ст. 223 (незаконное изготовление оружия, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой), ч. 2 ст. 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия) Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время данное уголовное дело, а также дело о покушении на прокурора г. Буйнакска приняты к производству Главным управлением Генеральной прокуратуры России в Южном федеральном округе. Дела объединены в одно производство. Ведётся расследование, сообщает Генеральная прокуратура России.

Как сообщил журналистам замгенпрокурора в Южном федеральном округе Иван Сыдорук, по последним данным, в результате терактов погибли также двое охранников министра и один боец ОМОН. Ранения получили один охранник министра и два охранника прокурора. При покушении на главу МВД также пострадали трое прохожих - мужчина и две женщины. Все они госпитализированы.