Из состава уникального памятника археологии на Украине пропали три глыбы весом от 4 до 8 тонн. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 августа, сообщил сотрудник национального заповедника "Остров Хортица" Владимир Шовкун. Памятник эпохи неолита кромлех (круг-камень) расположен у обочины дороги на границе двух областей Украины - Запорожской и Днепропетровской. Он был сооружен из каменных глыб весом от 4 до 10 тонн. "Весной было 38 огромных камней. Сейчас уже только 35. Интересная вещь, три камня украли. Кто? Как? Никто ничего не знает", - сетует Шовкун.

"Памятник расположен на кургане поверх захоронения и представляет собой ритуальный круг. На этом месте проводил раскопки известный историк и краевед Владимир Яворницкий. Им была установлена и дата возведения данного ритуального сооружения - примерно от четырех до шести тысяч лет до нашей эры, - рассказал ИА REGNUM сотрудник заповедника. - Сейчас памятник истории почти уничтожен. Осталась четвертая часть. Возможно, это сооружение было, как Стоунхедж в Англии. Это ваяли наши предки. И никуда ничего не девалось. Враги приходили и уходили, оно всегда оставалось на месте, а тут такое дело".

По мнению специалистов, аналогов этому памятнику на Украине нет, но если разрушение будет продолжаться теми же темпами, то уже через год для потомков он будет утрачен. У Владимира Шовкуна свои идеи по сохранению памятника, - "нужно решать, или выставлять охрану, или просить, пускай его заберут на остров Хортица. Мы поставим камень в камень и сориентируем по сторонам горизонта, так же как оно есть", - говорит историк.