Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского подвел итоги второго этапа всероссийского грантового конкурса "Православная инициатива", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Курской области. Конкурс направлен на поддержку православных гражданских инициатив. В число победителей 2006 года попало три проекта из Курской области. Отец Сергий Пашков, настоятель Богоявленского храма в селе Быки Курчатовского района, участвовал в конкурсе с программой "Укрепляем тело и душу". Молодой священник - в прошлом мастер спорта по дзюдо - организовал секцию для местных мальчишек. На средства гранта отец Сергий планирует приобрести форму для своих воспитанников и татами.

Второй победитель - настоятель курского храма во имя Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отец Андрей Иванов. Подготовленная в паломническом центре "София" программа "По стопам батюшки Серафима" посвящена местам, где жил и занимался духовным служением батюшка Серафим. В программу входит не только знакомство с курским периодом его жизни и жизнью его семьи, но и бесплатные благотворительные поездки для детей-сирот. Прихожане храма уже не первый год занимаются попечением над воспитанниками детского дома в Северо-западном микрорайоне.

Еще один грант экспертным советом фонда присужден программе Курской областной картинной галерее имени Александра Дейнеки. Ее коллектив во главе с директором Игорем Припачкиным разработал цикл просветительских экскурсий на библейские темы и о традициях православной иконописи. Для детей эти экскурсии будут проводиться бесплатно.

Победители конкурса побывали в Нижегородской области на праздновании 300-летия Саровской пустыни и 15-летии возобновленного Серафимо-Дивеевского монастыря. Они присутствовали на торжественном богослужении, которое проводил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении многих епископов, в том числе и архиепископа Курского и Рыльского Германа. После литургии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском храме руководители фонда вручили курянам и другим участникам дипломы и памятные призы. Суммы грантов будут перечислены на счета победителей.

В прошлом году грантов были удостоены две программы из Курской области. Они успешно выполнены, рассказали в пресс-службе областной администрации. Номинанты полностью отчитались за расходование предоставленных им средств. Проект духовной семинарии охватил несколько тысяч человек. Слушатели семинарии совершили миссионерские поездки по всем районам области, где с подростками и молодежью вели беседы о семейных ценностях, оформляли наглядные материалы. По второму проекту благотворительная организация, получившая грант, открыла православный сервер Курской области, где разместила исторические и краеведческие материалы, в том числе и о Серафиме Саровском.