Состоялся семинар по проблемам охраны водной системы Ладожское озеро - река Нева - Невская губа - Финский залив от биологического загрязнения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, в ходе мероприятия, организованного рабочей группой по биологическому загрязнению водоемов бассейна Финского залива при СПб НЦ РАН и Генеральным консульством Соединенных Штатов Америки в Санкт-Петербурге, исследовались возможности вселения чужеродных инвазивных организмов.

В работе семинара, помимо специалистов Комитета, приняли участие представители научных организаций города, администрации Ленинградской области, Морских администраций портов города и области, государственных и неправительственных природоохранных организаций. На заседании были обсуждены основные положения системы мер защиты водной системы в районе от Ладоги до восточной части Финского залива от чужеродных мигрантов.

По мнению специалистов, для эффективного решения проблемы биозагрязнения на региональном уровне необходимы разработка и выполнение специального плана действий по контролю и предотвращению вселения чужеродных видов животных и растений в водоемы города и области. При разработке законов в этой области и их практическому выполнению в регионе Санкт-Петербурга может быть учтен опыт США, где уже принят ряд законопроектов о контроле и предотвращении вселения опасных для нашей водной флоры и фауны видов и организован эффективный контроль над сбросом балластных вод. Кроме того, по мнению исследователей из США, Финский залив уже стал источником чужеродных видов для Великих североамериканских озер, что, конечно, вызывает обеспокоенность у американской стороны.