"Работы по завершению подготовки Архангельской области к газификации ведутся интенсивно", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Архангельской области Лариса Смирнова.

Планируется, что уже в ноябре 2006 года завершится строительство газопроводов и объектов газификации, необходимых для подачи газа потребителям города Мирный, поселка Плесецк и космодрома "Плесецк". Такое решение было принято 4 августа в центральном офисе ОАО "Газпром" на совещании по вопросам завершения строительства газопровода высокого давления. "Совещание провел заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков. В работе совещания приняли участие губернатор Архангельской области Николай Киселев, представители руководства ООО "Межрегионгаз" и ООО "Севергазпром", профильных подразделений администрации "Газпрома", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела по работе с российскими СМИ ОАО "Газпром" Андрей Черных.

По словам пресс-секретаря губернатора Архангельской области Ларисы Смирновой, это уже не первое совещание в этом году и оно имело практический характер, так как в нем приняли участие все стороны участвующие в строительстве объекта. На данный момент все работы по подготовке к приему газа Плесецким районом Архангельской области идут точно в соответствии с графиком. "Планируется, что уже осенью этого года 9 жилых домов Плесецкого района будут газифицированы", - отметила Смирнова.

Справка: Длина газопровода высокого давления к городу Мирный, поселку Плесецк и космодрому "Плесецк" составит более 370 км, проектная мощность - более 3,3 млрд. куб. м в год. Газопровод входит в состав проекта газопровода высокого давления к городам Архангельск и Северодвинск. Длина газопровода-отвода к городу Мирный, поселку Плесецк и космодрому "Плесецк" составит около 5 км. Кроме того, на средства "Газпрома" будут построены сети низкого давления общей протяженностью около 25 км.