В Приднестровье в городе Рыбница 6 августа состоялось учредительное собрание общественного движения "За единство с Россией". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в рыбницкой госадминистрации, учредительное собрание движения "За единство с Россией" было инициировано и проведено представителями трудового коллектива Молдавского металлургического завода (ММЗ). На собрании было объявлено, что данное общественное объединение организовано в поддержку предстоящего в Приднестровье 17 сентября всенародного голосования о статусе республике.

Председателем нового движения избран начальник сортопрокатного цеха ММЗ Александр Гвоздев, его заместителем по идеологической работе избрана директор музея завода Людмила Коломиец, секретарем движения - заместитель председателя профкома завода Людмила Ясиновская.

В озвученных на учредительном собрании целях и задачах общественного движения "За единство с Россией" говорится, что его члены намерены "активно вести агитацию за российский вектор дальнейшего развития Приднестровской Молдавской Республики". Также в перспективе организаторы движения ставят своей целью "способствовать воплощению результатов референдума в жизнь".

Напомним, 17 сентября на референдум в Приднестровье будут вынесены следующие вопросы:

"1. Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?

2. Считаете ли Вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением Приднестровья в состав Республики Молдова?"