Счетная палата Украины заявила о неэффективном управлении средствами Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству. Об этом сегодня, 8 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе палаты.

По результатам проверки, в 2005 году фонд не обеспечил исполнения бюджетных программ, направленных на строительство и приобретение молодежью жилья, неэффективно использовал 35,8 млн. грн. ($7,09 млн.), что привело к возникновению задолженности перед заемщиками с выплатой частичной компенсации и, как следствие, к снижению доверия к государству со стороны молодежи.

В пресс-службе напомнили, что еще с 2004 года Счетная палата настаивала на неэффективности и нецелесообразности существующего механизма компенсации процентной ставки по кредитам, поскольку она не обеспечивает доступности жилья малоимущим молодым семьям и способствует покупке жилья обеспеченной молодежью. Неконтролируемое заключение договоров на частичную компенсацию процентной ставки привели к увеличению выделения бюджетных средств на 15 млн. грн. ($2,97 млн.) в 2005 году и на 30 млн. грн. ($5,94 млн.) в 2006 году за счет соответственного уменьшения средств для обеспечения льготных долгосрочных кредитов. Для полного погашения обязательств по договорам, заключенным только в 2006 году, при среднем сроке погашения кредита 13-16 лет, необходимо 1 млрд. грн. ($ 200 млн.), отметили в пресс-службе Счетной палаты.

В заключение, аудиторы Счетной палаты сообщили, что при условиях обеспечения жильем ежегодно 1,1-1,5% молодых семей и одновременной компенсации процентной ставки, семьям, уже получившим льготный кредит, а также улучшение жилищных условий обеспеченным семьям является неэффективным использованием бюджетных средств.