С начала года на дорогах юга Тюменской области зарегистрировано 1934 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 355 и получили травмы 2283 человека. По всем трем показателям зафиксирован рост на 2-7%. Такие данные были озвучены сегодня на пресс-конференции начальника Управления ГИБДД ГУВД Тюменской области, полковника милиции Василия Стафеева. По его словам, "особое беспокойство вызывает большая тяжесть последствий ДТП: из каждых ста пострадавших 13 получают смертельные ранения. В этом году произошло уже 4 дорожных аварии с тяжкими последствиями, повлекшими гибель пяти и более человек".

Один из примеров. 17 ноября на 209 километре Ялуторовского тракта в районе населенного пункта Голышманово столкнулись два автомобиля "Жигули" пятой и шестой модели. В результате ДТП пятеро человек погибли, шестилетний ребенок госпитализирован в центральную больницу Голышманово. За десять месяцев 2002 года на дорогах Тюмени зафиксировано 773 ДТП: 69 человек погибли, 859 травмировано. В том числе по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения, - 57 ДТП, с участием детей - 117. "На мой взгляд, одна из самых опасных улиц в областном центре - улица Республики, - отметил Василий Стафеев. - Я и сам её частенько объезжаю".

Основная масса дорожных происшествий случается по вине водителей. Основными причинами, как и прежде, являются грубые нарушения правил дорожного движения: превышение скоростных режимов, нарушение правил обгона, езда в состоянии алкогольного опьянения: 353 ДТП с начала года. На сегодня с места дорожно-транспортного происшествия скрывается каждый третий участник, более чем в 63% водители устанавливаются розыском ГАИ.

Для стабилизации обстановки на дорогах госавтоинспекция принимает различные профилактические меры. Одна из них - акция "Ваши знания - наша безопасность", направленная на повышение правовой грамотности населения. Мероприятие проводится совместно с Тюменским областным советом Всероссийского общества автомобилистов. До конца года тюменцы могут не только повторить Правила дорожного движения, но и разобрать с опытными инструкторами и преподавателями BOA опасные аварийные ситуации, получить консультации по вопросам нового Кодекса "Об административных правонарушениях". Подобные мероприятия пока организовывались только в столице, Тюмень стала вторым городом страны. Участие в лекториях примут нарушители ПДД и участники ДТП, которые получат приглашения. Мероприятие добровольное и бесплатное. Сотрудники ГИБДД и BOA приглашают всех участников дорожного движения - и водителей, и пешеходов - посетить занятия по обучению безопасному поведению на дорогах.