Сильный порывистый ветер до 16 метров в секунду, сопровождавшийся грозой и ливнем, 7 и 8 августа оставил без света часть жителей Курска, Фатежского, Суджанского, Щигровского районов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного управления МЧС. По данным пресс-службы ОАО "Курскэнерго", наибольшее количество потребителей, оставшихся без электроэнергии, в Касторенском и Мантуровском районах. Грозовые перенапряжения и обрывы проводов стали причиной отключения 220 комплектных трансформаторных подстанций.

24 аварийно-восстановительные бригады "Курскэнерго" участвовали в ликвидации последствий стихии. 147 человек с помощью 37 единиц специальной техники делают все возможное, чтобы в короткий срок восстановить электроснабжение потребителей, рассказали курские энергетики. Планируется завершить все работы в течение суток.

7 августа в селе Верхний Любаж Фатежского района без света остались 698 домов, в которых живет более 1300 человек. Ветер повалил деревья, оборвал линии электропередач. Пострадали дома, автотранспорт. В селе Бычки того же района стихия оставила без электричества молочно-товарную ферму, совала крышу склада. От грозы и ветра пострадали поля агарного предприятия "Нива" в Фатежском районе. Уничтожено около 70 процентов готовых к уборке зерновых.

В ночь с 7 на 8 августа сильная гроза разразилась в Курске. В результате отключения фидеров на подстанции "Садовая" без света остался жилой сектор в районе Триумфальной арки: 120 домов частного сектора с населением около четырехсот человек. Здесь работы по устранению аварии начались практически сразу. Их выполнила аварийная бригада ОАО "Горэлектросети".

В 6 утра 8 августа также участь постигла оздоровительный лагерь "Колосок" в Суджанском районе.

В управлении МЧС подтвердили информацию энергетиков: последствия вчерашнего буйства стихии практически устранены. Идет работа на пострадавших 8 августа объектах.