Защита культурно-исторических объектов Еврейской АО от злоумышленников и пожаров требует постоянного внимания. Об этом 8 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщила главный специалист по организации учета и сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) управления культуры правительства ЕАО Ирина Хребто.

"В июле мы проводили проверку пяти зданий в Биробиджане, которые относятся к культурно-историческому наследию нашего народа. Техническое состояние этих объектов можно назвать удовлетворительным, но что касается укрепленности и обеспечения сохранности имущества, то здесь у представителей межведомственной комиссии были претензии к руководителям организаций, которые находятся в этих зданиях. К примеру, в областном краеведческом музее нужно провести специальные мероприятия по дополнительному оборудованию залов приборами охранно-пожарной сигнализации и т.д. Завтра руководители проверенных объектов получат предписания, в которых указаны мероприятия, а также временные сроки для исправления всех недочетов", - рассказала сотрудник управления культуры.

Как уже сообщало раннее ИА REGNUM, в марте этого года состоялось оперативное совещание при УВД ЕАО, на котором отмечалось, что многие объекты на территории автономии, представляющие историческую, культурную и религиозную ценность не защищены от преступных посягательств и возможных пожаров. Только за прошлый год сотрудники вневедомственной охраны на объектах культуры задержали 4-х злоумышленников. Всего в ЕАО насчитывается более 130 памятников и зданий относимых к культурно-историческому наследию страны.

В 2006 году на цели связанные с охраной объектов культуры в автономии выделено более 1 млн рублей. Но, как отметили сотрудники милиции, не всегда дело только в финансовых средствах. Многие руководители культурно-исторических учреждений просто не знают, как правильно подойти к вопросам охраны.