В администрации Костромы прошло на заседание межведомственной комиссии по приемке муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году под председательством начальника городского управления Виталия Шахваранова.

В состав межведомственной комиссии входят специалисты управления образования, городские депутаты, представители надзорных органов. Постановлением главы города утвержден график приемки образовательных учреждений. В соответствии с этим графиком 10 августа комиссия начнет свою работу с общеобразовательных школ, гимназий и лицеев. Будут проверены штатные расписания образовательных учреждений, наличие необходимого технологического оборудования, документации, готовность к отопительному сезону, качество проведения ремонтов, состояние школьных столовых и многое другое. Особое внимание будет уделено обеспечению безопасности школьников - наличию дорожной разметки вблизи школ, организации въезда на территорию образовательных учреждений. Кроме того, управлением образования разработаны технические паспорта спортивного оборудования, расположенного на школьных стадионах. В этих документах фиксируется дата изготовления объектов, ответственные за его эксплуатацию в соответствии с определенными условиями, результаты проверок. Оборудование, не имеющее таких паспортов и, следовательно, не соответствующее требованиям безопасности, демонтировано и удалено с территорий образовательных учреждений.

На заседании комиссии было отмечено, что практически во всех школах города смонтированы системы автоматической пожарной сигнализации, завершается установка голосовой системы оповещения. Вообще, на противопожарную безопасность в образовательных учреждениях в этом году из городского бюджета израсходовано более 9 миллионов рублей. Комиссия планирует завершить свою работу 16 августа. Таким образом, у руководителей школ остается время для устранения недостатков, которые могут быть выявлены в результате проверок.