С начала 2006 года в Пермском крае родились 14 391 малыш: из них 7 318 мальчиков и 7 073 девочки, в том числе 92 двойни и 3 тройни. При среднем весе новорожденных в 3,5 килограмма 18 мальчиков и 6 девочек родилось с "богатырским" весом - более 5 килограммов. Средний возраст матери - 26 лет. Три женщины стали матерями в возрасте моложе 16 лет. 223 женщины родили в возрасте старше 36 лет, сообщили 8 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Пермского края.

Специалисты Пермского отделения Фонда социального страхования внимательно отслеживают показатели рождаемости, анализируют их, сравнивают с соответствующими показателями других субъектов Приволжского округа и России в целом, поскольку Фонд принимает непосредственное участие в национальном проекте "Здоровье", производя выплаты по родовым сертификатам и по всем видам пособий, связанным с беременностью и материнством. По данным Пермьстата, среди регионов Поволжья по уровню рождаемости Прикамье занимает второе место после Удмуртии (11,1 и 10,9 соответственно на одну тысячу населения). В целом по Приволжскому округу уровень рождаемости составляет 9,8.

На 1 августа Пермским отделением Фонда социального страхования перечислено роддомам и женским консультациям на оплату родовых сертификатов 97 миллионов 232 тысячи рублей. Кроме того, за первое полугодие региональным отделением ФСС работающим женщинам, решившим стать матерями, выплачено пособий на сумму 92 млн. рублей.