Сегодня, 8 августа, представители международного фондов USAID (US Agency for International Development) и IFES рассказали представителям СМИ Киргизии о своей деятельности по предоставлению республике оборудования для проведения выборов, передает корреспондент ИА REGNUM.

USAID с помощью IFES передал Центральной избирательной комиссии Киргизии несмываемые чернила и приборы ультрафиолетового цвета. По мнению сотрудников фонда, использование несмываемого вещества для маркировки избирателей должно способствовать большей прозрачности выборов и предотвратить случаи повторного голосования. В то же время, по словам замдиректора международного фонда IFES Дмитрия Шевкуна, сама маркировка не гарантирует стопроцентную защиту от всех нарушений, она лишь предотвращает повторное голосование. "Если вся избирательная комиссия будет в сговоре, то любые меры по предотвращению махинаций будут бесполезны - они просто подтасуют результаты. С нарушениями во время выборов надо бороться комплексно", - отметил он.

По словам работников фонда, "условия маркировки рассматривались правительством Киргизии, как важный шаг в повышении честности и прозрачности избирательного процесса при проведении парламентских, президентских и других выборов в органы власти с прошлого года". Ближайший референдум в Киргизии может состояться уже в декабре этого года. На нем будет поднят вопрос о принятии новой редакции Конституции. Согласно Закону, применение маркирующего вещества является необходимым условием проведения любых референдумов в республике. Маркировка одного избирателя стоит около 1 сома. Всего в республике зарегестрировано около 2,5 миллионов избирателей, отмечает корреспондент ИА REGNUM.

В то же время представитель ЮСАИД отмечает, что со стороны правительства Киргизии пока не поступало никаких просьб о технической поддержке ожидаемого в декабре 2006 года референдума. "Если такая заявка к нам поступит, мы ее обязательно рассмотрим", - подчеркнул он. Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, в чем интерес самих США в продвижении маркировки в Киргизии, представитель USAID в Киргизии Клиффорд Браун ответил: "Часть нашей политики - поддержка демократии во всем мире, маркировка - один из способов это сделать".

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, маркировка избирателей, в частности, применялась в Грузии, Косово, Афганистане. В США маркировка не применялась ни в одном из штатов.