Согласно приказу РАО "ЕЭС России" каждую осень проводится оценка степени готовности региональных энергосистем к работе в период осенне-зимних максимальных нагрузок. Специальная комиссия, включающая в себя представителей "Энерготехнадзора", РАО "ЕЭС России", "Газотехнической инспекции" и других квалифицированных специалистов, оценивает, насколько в АО-энерго успешно и полно был выполнен необходимый объем профилактических ремонтных работ. По результатам работы комиссии решается вопрос о выдаче энергосистеме официального документа - паспорта готовности к зиме.

19 ноября ОАО "Самараэнерго" - одной из самых успешных и стабильных энергосистем России, был вручен паспорт готовности к зиме. Этому факту предшествовала большая работа по обучению персонала, ремонту и модернизации оборудования на всех предприятиях ОАО "Самараэнерго". В ходе подготовки к отопительному сезону 2002-2003 гг. было отремонтировано 7 энергокотлов, 5 водогрейных котлов, 9 турбоагрегатов, более 3 600 км линий электропередач, переложено более 20 км тепловых сетей. Фактические запасы резервного топлива на 1 ноября 2002 превышали установленный план по углю на 103 тыс. тонн, по мазуту на 14 тыс. тонн. Показатели надежности работы энергопредприятий, входящих в состав ОАО "Самараэнерго", в текущем году существенно улучшены. Снижение показателей аварийности составило: общей - на 18%, по вине персонала - на 36%.

С получением паспорта готовности к зиме работа по модернизации оборудования на предприятиях энергосистемы не останавливается. В стадии окончания работы по реконструкции и техническому перевооружению оборудования электрических станций ОАО "Самараэнерго". Так в настоящий момент завершена работа по переносу турбины Р-50-130 с Новокуйбышевской ТЭЦ - 2, которая находилась там в консервации из-за отсутствия паропотребления, на Самарскую ТЭЦ, где, наоборот, имеется дефицит производственных мощностей. Это позволит дополнительно получить более 30 МВт электрической мощности при достаточно скромных, по сравнению с новым строительством, затратах. Сейчас персонал Самарской ТЭЦ готовит турбоагрегат к включению в сеть, - сообщает отдел по связям с общественностью ОАО "Самараэнерго".