Сегодня, 8 августа, постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль провел телефонный разговор с вновь назначенным министром аграрной политики Украины в правительстве Виктора Януковича Юрием Мельником.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM советник представительства президента Людмила Мохова, во время разговора Москаль попросил отменить приказ предыдущего министра аграрной политики Украины 386 от 19 июля 2006 года "О приведении в соответствие с требованиями действующего законодательства структуры национального производственно-аграрного объединения "Массандра" (НПАО) и восстановить на работе в качестве директора государственного предприятия "Ялтинский завод марочных вин" ("Массандра") Николая Бойко. Москаль обратился с просьбой лично вникнуть в данную проблему, поскольку приказ, который был принят предыдущим министром, в Крыму воспринят негативно, и пригласил Юрия Мельника лично приехать в Крым, посетить объединение "Массандра", ознакомиться с производством и пообщаться с трудовым коллективом предприятия.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, экс-министр аграрной политики Украины Александр Баранивский заявил о реорганизации национального производственно-аграрного объединения "Массандра" (НПАО) - с вычленением из объединения головного предприятия - Ялтинского завода марочных вин - и других производств. Также Александр Баранивский подписал указ о снятии с работы генерального директора "Массандры" Николая Бойко.

В настоящее время "Массандра" является одним из немногих предприятий на Украине, которое работает стабильно. В его владениях 4 тысячи гектаров виноградников. Ежегодно производится более 10 миллионов бутылок элитных вин, 65% которых идет на экспорт. Главным импортером является Россия.