Управление ГО и ЧС Калмыкии обратилось к гражданам с предупреждением о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий из-за установившейся в республике жаркой погоды.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в сообщении спасателей говорится о том, что ЧС и ЧП могут быть связаны с отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, деформацией асфальтового покрытия и возникновения ДТП, возникновением пожаров на объектах экономики, обострением сердечно-сосудистых заболеваний и возникновением тепловых ударов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе "скорой помощи", число выездов по вызовам в сутки возросло до 120 (на 20%). По данным ГИБДД республики, автовладельцы и водители фур предпочитают не выезжать на трассы. В управлении ГО и ЧС сообщили, что за неделю в Элисте спасатели совершили порядка 80 выездов в связи с горящей травой, а в целом почти за 40 дней, пока держится жаркая погода, в республике выгорело более 600 га травы.

8 августа температура воздуха в Элисте составляет 40-42 градуса тепла. Такая температура сохраняется в течение последних нескольких суток.