Сегодня, 8 августа, в Череповце (Влогодская область) приступил к работе универмаг "Юбилейный". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила главный бухгалтер предприятия Римма Батулина.

Еще 28 июля продавцы и одновременно акционеры крупного торгового комплекса заббарикадировались в здании после попытки рейдерского захвата предприятия. В течение 12 дней универмаг был закрыт, продавцы ночевали прямо в магазине. "Сейчас мы работаем в прежнем режиме, но попытка захвата здания "Юбилейного" может повториться в любой момент. Сейчас у нас нет договора на охрану универмага с частными охранными предприятиями. В прежнем договоре указано, что он расторгается при возникновении имущественных споров. Отдельные договора на охрану товара есть в универмаге только у владельцев нескольких торговых точек", - отметила Римма Батулина. По ее мнению, обращение коллектива универмага к властям города с просьбой повлиять на спорную ситуацию не принесло никакого результата. Теперь разобраться в имущественном споре может только Арбитражный суд Вологодской области. Слушания по этому делу состоятся в сентябре.

Напомним, здание универмага в центре Череповца стало предметом спора акционеров ЗАО "Универмаг "Юбилейный". 28 июля на предприятие пытались пройти представители вологодского филиала ивановской фирмы "Велес" в сопровождении сотрудников охранного предприятия. По информации фирмы "Велес" сделка о продаже здания зарегистрирована в управлении Федеральной регистрационной службы по Вологодской области в городе Череповце. Коллектив "Юбилейного" посчитал ее незаконной. В частности, сомнения в подлинности вызвала подпись действующего директора предприятия и процедура собрания акционеров предприятия. Сейчас собственную проверку этих фактов проводит ОБЭП УВД Череповца и прокуратура. Чтобы не допустить к управлению универмагом новых собственников, коллектив торгового центра забаррикадировался в здании "Юбилейного".