В Таджикистане по собственной неосторожности люди продолжают подрываться и гибнуть на неразорвавшихся минах и снарядах, установленных в период гражданского противостояния в стране (1992-1997 гг). Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник Программы развития ООН (ПРООН) в Душанбе Сафарбек Солиев, один из последних взрывов произошел 16 июля в местечке Карашура Джиргатальского района (300 км восточнее Душанбе), во время сбора дров 59-летний Тоджиддин Сафаралиев нашёл неразорвавшийся снаряд.

"Он принёс его домой, начал открывать, в результате чего произошёл взрыв", - сообщил источник. - "Сам Сафаралиев и его 24-летняя дочь Мавджуда получили ранения, а 14-летний сын Кадриддин и 6-летний внук Эрадж погибли на месте. В течение 24 дней, которые Сафаралиев пролежал в больнице, были ампутированы три пальца его левой ноги. Мавджуда была осмотрена врачами и отпущена в тот же день домой вследствие того, что полученные ранения были незначительными". Комментируя этот инцидент, главный технический советник ПРООН Уильям Лоуренс отметил, что Общество Красного Полумесяца Таджикистана проводит регулярные занятия по оповещению населения о минной опасности, однако, "к сожалению, указанные граждане не были достаточно информированы".

По информации ПРООН, в базе данных Минного центра РТ зарегистрированы 5 минных полей, но "вследствие того, что они не попали в список приоритетных зон по разминированию, деятельность по обезвреживанию мин в данных зонах не ведется". Другой подобный инцидент, по словам Солиева, произошел совсем недавно, 20 июля, в местечке Сисикул Джиргатальского района, в результате которого 2 человека получили ранения.