"Продолжение военных действий, в результате которых гибнут мирные люди, включая детей, которые не должны своей жизнью отвечать за преступления взрослых, ведет не к разрешению конфликта, а к его дальнейшему обострению, и может принять необратимый, опасный для всего человечества оборот", - заявил корреспонденту ИА REGNUM 8 августа председатель Центрального Совета Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ) Латиф Гулямов.

По мнению лидера партии, "любые конфликты, на какой бы почве они не возникали, должны решаться мирным путем, посредством переговоров конфликтующих сторон до достижения взаимоприемлемого варианта урегулирования возникшего конфликта". Гулямов отметил, что его партия видит в прекращении военных действий и начале переговорного процесса единственный шаг, открывающим реальный путь к урегулированию возникшего конфликта... НДПУ также считает, что в этих условиях предложение Генерального секретаря ООН Кофи Аннана о немедленном прекращении огня в Ливане должно быть подкреплено соответствующими миротворческими усилиями ООН, от которой сегодня мировая общественность ждет эффективной работы по преодолению конфликта, угрожающего мирному развитию всей человеческой цивилизации", - подчеркнул Латиф Гулямов.

В свою очередь, председатель Исполкома Политсовета Либерально-демократической партии республики (УзЛиДеП), Мухаммадюсуф Тешабаев заявил корреспонденту ИА REGNUM, что "ухудшение геополитической ситуации на Ближнем Востоке привносит высокий процент политических рисков, возрастает военная активность сторон, с резкими заявлениями начинают выступать все новые лидеры различных стран. Тешабаев отметил, что продолжающиеся ракетные обстрелы и бомбардировки все более негативно отражаются на нормальной жизни в прилегающих странах и регионах. "Это, в свою очередь, отражается на экономике и жизненном уровне населения стран региона и может привести к экономическому кризису, все большему росту зависимости воюющих стран от внешней помощи", - подчеркнул он.

"В этой ситуации мы полностью поддерживаем предложение Генерального секретаря ООН Кофи Аннана о немедленном прекращении огня в Ливане и призываем конфликтующие стороны следовать этому призыву - решать проблему только мирным путем. Боевые действия могут окончательно дестабилизировать ситуацию в регионе, которая и без того является сложной, и привести к широкомасштабной гуманитарной катастрофе", - заключил лидер УзЛиДеП.