В Закарпатской области Украины украинские и словацкие правозащитники задержали 12 нелегалов-молдаван и организаторов незаконной миграции - граждан Украины. Об этом 7 августа сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Наряд пограничной заставы "Ужгород" Чопского отряда обнаружил в пограничье следы нарушителей, о чем были проинформированные соответствующие структуры. Во время дальнейших оперативно-поисковых мероприятий с участием украинских и словацких пограничников, а также сотрудников Службы безопасности Украины на линии границы были задержанные нелегалы-молдаване и украинец, который их сопровождал. Группу задержали словаки. С украинской стороны правозащитники обнаружили еще двух украинцев, переправлявших нелегалов через границу. Против одного из них ведется уголовное дело, дело другого находится в суде.

В первом полугодии на участке Чопского отряда (Закарпатье) обнаружили и задержали 327 нелегалов, которые нарушили правила пребывания на Украине, и 1 468 нелегалов, которые пытались незаконно пересечь границу. Лишь за выходные на этом участке, кроме упомянутой группы, задержали 18 нелегальных мигрантов, среди них граждане России, Молдавии, Пакистана, Бангладеш, Ирака, Индии, Сомали. За минувшую неделю за границы страны выдворены 150 нелегалов.