В Ставрополе прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав города, - корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Ставрополя. Слушания проведены с участием независимых экспертов, общественных помощников главы города и жителей Ставрополя, чтобы учесть их мнение при внесении изменений в Устав. Изменения продиктованы тем, что Устав необходимо привести в соответствие с федеральным и краевым законодательством. В частности, с теми его нормами, которые были приняты уже после утверждения Устава. Прежде всего, они касаются перечня вопросов и полномочий местной власти (в соответствии с Федеральным законом №131 "Об организации местного самоуправления").

Предложения по изменению Устава поступили от ставропольского отделения КПРФ и группы жителей города Ставрополя. Прежде всего, предлагалось изменить количество депутатов Ставропольской городской Думы в соответствии с числом микрорайонов города (32 микрорайона - 32 депутата). Однако количество депутатов Ставропольской городской Думы - вопрос концептуальный, а если привязать каждого депутата к своему микрорайону, то получится неравномерное представительство - ведь разные микрорайоны насчитывают от 4 до 16 тысяч жителей. Инициаторы также просили утвердить право горожан отзывать депутата, если он не выполнил их решение или пожелание. Предлагалось также ввести норму об обязательном обсуждении генерального плана строительства города на публичных слушаниях. Глава города Дмитрий Кузьмин пообещал, что такие публичные слушания состоятся. Но это не уставная норма, и вносить ее в главный городской документ нет необходимости.

Все предложения и замечания, высказанные непосредственно в ходе обсуждения, будут внесены в протокол и рассмотрены депутатами. Заключение по проекту решения будет вынесено в течение семи дней.