Более 14 тысяч матерей Волгоградской области, которым установлены различные социальные выплаты на детей, оформили единые социальные банковские карты, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

Переход на единые соцкарты пока осуществляется в порядке эксперимента в городе Волжском и двух районах Волгограда. Данная практика, по данным пресс-службы, с успехом внедрена в Москве и Санкт-Петербурге. В Волгоградской области проект стартовал в начале года, и в настоящее время 8000 волжанок, около 4000 жительниц Тракторозаводского и более 2000 мам из Краснооктябрьского районов областного центра стали его участницами.

Ежемесячные пособия на ребенка, дотации на питание для детей от 1 до 3 лет, единовременные выплаты на рождение малыша, доплаты многодетным семьям - эти и другие виды социальной помощи можно получать посредством пластиковой карты. Стоимость ее оформления - 40 рублей, срок пользования - три года. Кроме того, на остаток денежных средств начисляется ежеквартально 1%. Карта поможет осуществить безналичную оплату за товары и услуги в магазинах, кафе, предприятиях бытового обслуживания, где используется система пластиковых карт.

Если эксперимент признают успешным, опыт применения единых карт будет распространен по всей области, сообщили в пресс-службе. Планируется перевести на данный способ расчетов не только матерей (их сегодня порядка 250 тысяч), но и всех желающих региональных льготников.