Территориальное управление Роспотребнадзора по Воронежской области предложило мэру Воронежа Борису Скрынникову ликвидировать мини-рынок на улицах Куколкина и Фридриха Энгельса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе территориального управления, в июне - июле были проведены внеплановые мероприятия по контролю на мини-рынке ООО предприятие "Сотрудничество". В результате проверок установлено, что торговые ряды мини-рынка расположены на тротуаре, в санитарно-защитной зоне ООО "Молочное дело" по ул. Куколкина, вплотную к стенам здания предприятия, к жилым домам, загромождая проходы и проезды тарой, отходами.

Кроме того, было установлено, что на этом мини-рынке осуществляется совместная реализация продовольственных и непродовольственных товаров; свежей плодоовощной продукции, не прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу в лабораториях, при отсутствии документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность для здоровья человека; не организовано непрерывное проведение текущей уборки территории в течение всего торгового дня; отсутствуют урны для сбора мусора; в отдельных местах территория с нарушением целостности асфальтового покрытия. За выявленные нарушения санитарного законодательства на ООО предприятие "Сотрудничество" наложен юридический штраф.

Главе Воронежа Борису Скрынникову направлена информация о результатах проверки, и на основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" предложено отменить действия постановлений администрации г. Воронежа: "Об организации работы вещевого мини-рынка ООО "Сотрудничество", письма управления инвестиций, развития потребительского рынка, промышленной политики и защиты прав потребителей "О предоставлении торговых мест".