Государственная страховая компания "Югория", сопредседателем Попечительского совета которой является Губернатор Александр Филипенко, готовится к освоению рынка вне границ Ханты-Мансийского автономного округа. На следующей неделе ГСК "Югория" совместно со своим главным партнером - "Ханты-Мансийским банком", открывает филиал в городе Новосибирске. Кроме этого, в плане компании открытие филиалов в таких городах как Краснодар, Екатеринбург, Магнитогорск, Санкт-Петербург, Москва. По словам генерального директора ГСК "Югория" Владимира Волкова, такое развитие стало возможным во многом благодаря недавнему решению Попечительского совета об увеличении уставного капитала компании в четыре раза, что позволит вести работу по страхованию более крупных рисков. Владимир Волков заявил: "Компания в скором будущем предложит своим клиентам 29 новых лицензированных видов услуг. Это позволит "Югории" вести страхование по всем направлениям, которые могут быть востребованы сегодня, т.е. выйти на уровень, когда можно будет сказать, что наша страховая компания соответствует уровню ведущих страховых компаний России".

Губернатор, Председатель Правительства Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко также высказал удовлетворение 5-летней работой компании: "Я рад тому, что мы решили еще одну задачу из тех, что стоят перед Правительством автономного округа по созданию сети приличной рыночной инфраструктуры. Теперь мы имеем не только одного из лидеров российского бизнеса - "Ханты-Мансийский банк", но и достойную страховую компанию. Тот результат, который мы сегодня видим, позволят говорить, что наша компания не просто занимает определенную нишу на рынке страховых услуг, но и много сделала для населения и предприятий округа и, прежде всего, для предприятий бюджетных".

Государственная страховая компания "Югория" создана распоряжением Комитета по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа в 1997 году. Уставный капитал на 1 октября 2002 года составлял 350 миллионов рублей (в 1997 году - 50 миллионов рублей). Чистые активы на 01.07.2002 г. составили 470 миллионов рублей. Страховые резервы на 01.07.2002 г. - 397 миллионов рублей.

Общая сумма ответственности за 9 месяцев текущего года по заключенным договорам составила 118 284 миллиона рублей. В том числе по договорам имущественного страхования 104 330 миллионов рублей. Общая сумма собранной страховой премии за указанный период составила 551 миллион 102 тысячи рублей. В том числе: по договорам имущественного страхования 457 миллионов 589 тысяч рублей.

С 2000 года ГСК "Югория" является членом Всероссийского союза страховщиков (ВСС), в мае 2002 года компания была принята в состав членов Российской Ассоциации Страховщиков Ответственности Владельцев Автотранспорта (РАСОВТ), а в августе ГСК "Югория" стала одним из учредителей Российского Союза Автостраховщиков (РСА). По итогам 2001 года компания вошла в двадцатку крупнейших страховщиков России по рисковым видам страхования.

Крупнейшими страхователями ГСК "Югория" являются: Департамент Государственной собственности и Дорожный Департамент Ханты-Мансийского автономного округа, авиакомпания "ТюменьАвиаТранс", ОАО "Ханты-Мансийский банк", ОАО "Югорская лизинговая компания", ОАО "Алроса" -крупнейшее предприятие по добыче алмазов, ОАО "ТюменьАгроцентрГаз" - генеральный представитель Горьковского автозавода в регионе, ТНК-Нижневартовск.