В связи с опубликованной в СМИ информацией о крупной задолженности группы компаний "ИТЕРА" перед ОАО "Газпром" за услуги по хранению и транспортировке природного газа в Азербайджан, Казахстан и Украину пресс-служба ООО "НГК "ИТЕРА" разъясняет: на сегодняшний день "ИТЕРА" не имеет неоплаченных счетов за услуги ОАО "Газпром" по транспортировке природного газа в Азербайджан.

"ИТЕРА" осуществила текущие платежи "Газпрому" в размере 185 тысяч долларов США за услуги по транспортировке природного газа в Казахстан. Задолженности не имеется. Текущая задолженность "ИТЕРЫ" перед ОАО "Газпром" в размере 32,5 млн долларов США за услуги по транспортировке и хранению природного газа для Украины вызвана сезонными колебаниями спроса на газ в этой стране и перенасыщенностью украинского газового рынка. В результате этого к настоящему времени у "ИТЕРЫ" скопилось в подземных хранилищах 1,5 млрд куб. метров нереализованного природного газа. Реализация указанного объема газа затруднена по причине снижения спроса на топливо в Украине, а также в связи с отсутствием согласия ОАО "Газпром" на его продажу на других рынках. Расчеты будут произведены до конца ноября с.г.

С учетом того, что с начала 2002 года "ИТЕРА" выплатила ОАО "Газпром" за услуги по транспортировке и хранению природного газа 618 млн долларов США, выполнение обязательств Группы компаний по текущим платежам не могут ставиться под сомнение. Очевидно, заявили ИА REGNUM в пресс-службе ООО "НГК "ИТЕРА", что состояние взаиморасчетов не является действительной причиной объявленных ОАО "Газпром" ограничений на поставки газа "ИТЕРОЙ".