Правительство Ханты-Мансийского автономного округа на очередном заседании, которым ознаменовалось начало текущей недели, утвердило отчет об исполнении бюджета ХМАО за 9 месяцев 2002 года.

По доходам бюджет автономного округа за этот период исполнен в сумме 39418686 тыс. рублей, что составило 77,2% к годовым бюджетным назначениям и 107,1% к плану 9 месяцев. По кассовым расходам бюджет ХМАО за 9 месяцев исполнен в сумме 40385230 тыс. рублей, что составило 68,9% к годовым назначениям и 91,7% к уточненному плану 9 месяцев. План по доходам выполнен на 7,1%. В структуре окружного бюджета большую долю составляют налоговые доходы, в том числе налог на добычу полезных ископаемых, налог на прибыль предприятий, а также на доходы физических лиц. Директор Департамента экономической политики Л.Т.Семешко познакомила членов Правительства с итогами социально-экономического развития ХМАО за 9 месяцев.

Основой экономической стратегии региона в 2002 году стало обеспечение устойчивого повышения уровня жизни населения, поддержание процессов оживления в экономике на основе создания условий для активизации инвестиционной деятельности, укрепление рыночных начал, стимулирование деятельности организаций всех форм собственности, а также малого предпринимательства. За отчетный период отмечен рост объемов промышленной продукции (107,1%), объем производства электроэнергии (104%), нефтедобывающей отрасли (107,7%), нефтеперерабатывающей (111,5%). Добыча нефти превысила уровень прошлого года на 8%, производства электроэнергии увеличилось на 6,3%, пиломатериалов на 9,5%.

Уровень развития экономики автономного округа характеризуется также продолжающимся ростом объемов товарооборота, платных услуг, реальной заработной платы.

По итогам 9 месяцев текущего года Ханты-Мансийский автономный округ среди регионов Российской Федерации занимает первые места по объему промышленной продукции и добычи нефти, вторые - по производству электроэнергии и поступлению налогов в бюджетную систему. В тоже время в числе факторов, препятствующих более интенсивной динамике экономического развития отмечен спад инвестиционной активности, обусловленный уменьшением объемов инвестиций в нефтедобывающую отрасли.

На заседании Правительства одобрены проекты закона ХМАО о программах Ханты-Мансийского автономного округа на 2003-2005 годы "Дети Югры" и "Молодежь Ханты-Мансийского автономного округа". Среди членов Правительства завязалась оживленная дискуссия при обсуждении проекта постановления "О проведении в Ханты-Мансийском автономном округе эксперимента по введению единого государственного экзамена". Это новшество в 2002-2003 учебном году по совмещению итоговой аттестации выпускников 11-12 классов общеобразовательных учреждений и вступительных экзаменов в ВУЗы, СУЗы будет внедрено в 47 субъектах Российской Федерации, в том числе и в ХМАО.

В связи с празднованием 72-ой годовщины образования автономного округа принято решение о выплате единовременной материальной помощи пенсионерам, проживающим на территории округа в размере 300 рублей, за исключением граждан, имеющих право на единовременную материальную помощь из средств Фонда поколений.