2007 год жители города-курорта Кисловодска Ставропольского края встретят с новым водоводом. Мировой суд обязал члена садового товарищества не чинить препятствий в строительстве водовода и обеспечить возможность подъезда строительной техники для монтажа через его земельный участок, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь прокуратуры Ставрополья Татьяна Евтушенко.

Для обеспечения бесперебойного водоснабжения Кисловодска между министерством жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края, государственным унитарным предприятием "Управление капитального строительства Ставропольского края" и обществом с ограниченной ответственностью "Инжводстрой" был заключен государственный контракт на выполнение подрядных работ по подаче воды Кубанского водовода от главной насосной станции до города Кисловодска. Это позволило бы увеличить производительность с 24 до 40 тысяч кубических метров в сутки.

Летом 2006 года при завершении работ и подведении водовода через территорию садового товарищества "Юбилейное" к строящимся в Кисловодске резервуарам строительство оказалось под угрозой остановки из-за возражения одного из членов садового товарищества против подъезда строительной техники и прокладки водовода по его земельному участку. Между тем согласно ст. ст. 49, 57 Земельного кодекса РФ допускается изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд с возмещением собственникам земельных участков убытков.

Прокурор города Кисловодска обратился в суд с требованием устранить препятствия в проведении строительных работ по прокладке водовода.

Решением мирового судьи члену садового товарищества, который чинил препятствия в строительстве водовода, будут возмещены убытки.