В главном управлении МЧС России по Ивановской области сообщили: с 5 по 7 августа в области произошло 10 пожаров, двое травмировано, три человека погибли.

5 августа в селе Марково Комсомольского района в хирургическое отделение местной больницы поступил гражданин 1981 г. рождения с ожогами 1-2 степени (правой голени и правой кисти), полученными из-за неосторожного обращения с огнем.

6 августа в г. Приволжске погибла гражданка 1949 г. рождения, получил ожоги обеих рук и ноги 2-й степени гражданин 1977 г. рождения. Ущерб от пожара составил порядка 2000 рублей, причина - неосторожность при курении. В тот же день в г. Кохме Ивановского района сгорел дом, ущерб составил 70 тыс. рублей. Причиной пожара стал недостаток конструкции и изготовления электрооборудования. А в г. Пучеже в этот день сгорело 2 тонны сена у пенсионерки.

7 августа в Наволоках Кинешемского района из-за неосторожного обращения с огнем сгорел дом и сарай. Ориентировочный ущерб составил 60 тыс. рублей. По той же причине в этот день сгорел сарай в Вичуге и в Шуе по невыясненным причинам загорелся дом. При его обрушении погибли под завалами два жителя - 1912 и 1949 года рождения. Пожарные не поспели вовремя из-за удаленности места и многомесячного ремонта Октябрьского моста города.

Сотрудник пресс-центра областного управления МЧС, специалист группы пропаганды и связей с общественностью Ольга Чуфырина сообщила корреспонденту ИА REGNUM: "Большое количество пожаров (порой можно говорить о 50%) происходит от неосторожного обращения с огнем, в частности, при курении. Так было и в эти выходные. Уже сил не хватает вести пропаганду на эту тему".