Восемь молодых людей с ограниченными возможностями стали в 2006 году студентами факультета адаптивной физической культуры Государственного университета физической культуры им. Лесгафта (Санкт-Петербург), хотя желающих было гораздо больше, и конкурс был высокий. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 7 августа, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил вице-президент Параолимпийского комитета России, ректор НИИ физической культуры и спорта Сергей Евсеев. "В России сложилась парадоксальная ситуация: мы - единственная страна в мире, где в 60 вузах ведут подготовку преподавателей для инвалидов, наш НИИ курирует пять видов параолимпийского спорта, при этом наша страна до сих пор практически не приспособлена для проживания людей с ограниченными возможностями", - подчеркнул Евсеев.

Пресс-конференция в помещении Специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга была посвящена встрече с инвалидами клуба "Виктория" - участниками III Традиционного летнего автопробега "Тольятти - Золотое кольцо России - Москва - Санкт-Петербург - Казань - Тольятти", которые прибыли в Санкт-Петербург. Президент физкультурно-оздоровительного клуба инвалидов "Виктория" Вера Шамсутдинова сообщила на пресс-конференции, что этот пробег участники посвящают 40-летию АвтоВАЗа, в 2007 году инвалиды на автомобилях отправятся на Байкал, а в 2008 году путь автопробега будет проложен в Европу. "Санкт-Петербург тоже не очень хорошо приспособлен для инвалидов, не на каждый пандус моя коляска смогла подняться. Но мы очень рады познакомиться с петербургским опытом спорта для людей с ограниченными возможностями", - сказала Шамсутдинова.

По словам Виталия Шейченко, специалиста комитета по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга, в городе, согласно принятой в июне 2006 года правительством города "Программе развития физкультуры и спорта в Санкт-Петербурге до 2010 года", впервые отдельной строкой выделен раздел, посвященный развитию физической культуры и спорта для людей с ограниченными возможностями. Согласно этой программе, в каждом районе города предполагается создание центров физической культуры и здоровья для инвалидов, будет открыт и городской центр.

Участники автопробега пробудут в Санкт-Петербурге до 10 августа, посетят памятники культуры, а также НИИ детской ортопедии и травматологии им. Г. И. Турнера, где их ожидают медицинские консультации.