5 августа 2006 года исполнилось 100 лет лауреату Нобелевской премии, петербуржцу по происхождению экономисту Василию Леонтьеву. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Леонтьевском центре, который работает в Санкт-Петербурге, центр выступил с инициативой организации и проведения в России серии юбилейных мероприятий. Идея нашла поддержу не только среди ведущих петербургских организаций, с которыми были связаны отдельные этапы жизни Василия Леонтьева, но и среди зарубежных партнеров из Японии (Institute for Economic Research of Hitotsubasi University), Италии (Ассоциация Input-Output) и др. Совместно с Российской Академией наук, Международным институтом Сорокина - Кондратьева, Global Development Network, фондом "Центр стратегических разработок", благотворительным Фондом спасения Петербурга-Ленинграда и другими российскими и зарубежными организациями, создан оргкомитет, председателем которого стал заместитель председателя Совета Федерации, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Дмитрий Мезенцев.

Среди мероприятий, в частности, включение юбилея Леонтьева в список памятных дат ЮНЕСКО на 2006 год, открытие мемориальной доски на фасаде дома в Санкт-Петербурге, где жил Василий Леонтьев по адресу Ждановская ул., дом 43, установка бюста Леонтьева в аллее памятников нобелевских лауреатов - выпускников Санкт-Петербургского университета, проведение Шестой международной конференции из цикла "Леонтьевские чтения" и многое другое. Как отметили в Леонтьевском центре, большая часть мероприятий пройдет в Санкт-Петербурге в конце сентября 2006 года.

Василий Леонтьев родился 5 августа 1906 года в Санкт-Петербурге в семье профессора экономики. Поступив в 1921 г. в Петроградский университет, Леонтьев сначала изучал философию и социологию, а затем экономические науки. После окончания университета в 1925 г. он продолжил свое образование в Берлинском университете. В 1927/1928 гг., будучи еще студентом, он начал свою профессиональную карьеру в качестве младшего научного сотрудника Кильского университета. В возрасте 22 лет он получил степень доктора наук по экономике. В последующие годы работал в качестве экономического советника при министерстве железных дорог Китая. Затем в 1931 г. ученый уехал в Соединенные Штаты, где поступил на работу в Национальное бюро по экономическим исследованиям. В 1941-1945 гг. Василий Леонтьев консультировал правительственный Департамент труда США, одновременно возглавляя подразделение российской экономики в отделе стратегических исследований. В 1948-1956 гг. по заказу правительства США сделал исследование структуры Американской экономики. Далее были - Гарвардский университет, Институт экономического анализа в Нью-Йоркском университете, разработка доклада по заказу ООН "Будущее мировой экономики" в конце 70-х годов. Василия Леонтьева считают идеологом "японского экономического чуда". В 1973 году Василий Леонтьев был удостоен Нобелевской премии по экономике "за развитие метода "затраты - выпуск" и за его применение к важным экономическим проблемам".

С 1988 года Василий Леонтьев являлся иностранным членом Академии Наук СССР (потом России). В 1989 году в газете "Правда" было опубликовано интервью с ним, в котором ученый предупреждал, что переход "от плана к рынку" должен быть поэтапным и постепенным. В 1991 году в Санкт-Петербурге по его инициативе был создан Леонтьевский центр, занимающийся организацией научных исследований в области экономики.