Работники управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Ярославской области составили протокол об административном правонарушении на мэра Ярославля Виктора Волончунаса. Высшее должностное лицо города обвиняется в непредставлении информации и выделении земельных участков.

"Для контроля за ходом реализации национального проекта "Доступное жилье" президент Владимир Путин поручил ФАС принять меры по выполнению законодательства о предоставлении земельных участков под застройку на конкурсной основе. Мы вправе запрашивать всю необходимую информацию у местных властей, и добиваться отмены незаконных решений по земельному вопросу", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя регионального управления ФАС Сергей Балабаев.

28 июля истек срок подачи информации за второй квартал 2006 года, которая должна затем быть заслушана на заседании правительства РФ. Однако из всех муниципальных образований Ярославской области нужные данные в региональное управление ФАС не представили власти областного центра. В мэрии пояснили, что ответ на документ не смог в срок подготовить один из ее работников.

"Нам пришлось отправить в Москву информацию с прочерком напротив Ярославля. Не исполнив требование о представлении сведений в антимонопольный орган, мэр Виктор Волончунас, как высшее должностное лицо городского самоуправления, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.8 КоАП.

После составления протокола на Виктора Волончунаса он передается на рассмотрение должностным лицом ярославского управления ФАС. Мэру Ярославля грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей", - уточнил Сергей Балабаев.