"Назначение нового главы НАО ожидалось. Еще с середины марта было понятно, что эту должность займет Валерий Потапенко", - заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель представительства Ненецкого АО в Архангельской области Дмитрий Несанелис.

"Назначение Потапенко - ход правильный, это человек не чуждый округу", - сказал он. По словам Несанелиса, в ходе своей двухлетней работы в должности главного федерального инспектора по Ненецкому автономному округу Потапенко занимался решением как социально экономических, так и культурных проблем Ненецкого АО. "Валерий Потапенко работал в тесной связи с Алексеем Бариновым. Они не были друзьями, тем не менее, ради общего дела общий язык могли найти", - сказал Несанелис.

Руководитель представительства округа в Архангельской области выразил пожелание, чтобы старая и отчасти новая команда не подвела нового губернатора НАО.

Как сообщало ИА REGNUM, что 7 августа, на заседании Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, Валерий Потапенко единогласно наделен полномочиями главы администрации НАО. Напомним, бывший губернатор Алексей Баринов был отстранен от занимаемой должности на основании статьи 19 п. 1, пп. "г" Федерального закона от 6 октября 1999 года №184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации" 21 июля 2006 года. В тот же день президент внес на рассмотрение Собрания депутатов НАО кандидатуру Валерия Потапенко, который с 5 июня работает в округе в качестве и.о. главы администрации.