В понедельник, 7 августа в прессе Чеченской Республики появились сообщения о том, что бывший директор объединения "Грознефтехимпром" Умар Абуев взят под арест по обвинению в хищении валютных средств в особо крупных размерах. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил об этом прокурор Чечни Валерий Кузнецов, отметив при этом, что Абуеву предъявлено обвинение по ст. 160 ч. 4 Уголовного кодекса РФ (хищение чужого имущества путем присвоения).

Бывший директор "Грознефтехимпрома" был объявлен прокуратурой в розыск. Его задержали в городе Минеральные Воды. По словам прокурора республики, в 1990 году Внешторгбанк выдал объединению "Грознефть" облигации государственного внутреннего валютного займа для закупки нефтяного оборудования. В 1995-1996 гг. эти облигации пропали, а через какое-то время были обнаружены в Екатеринбурге у военнослужащих, принимавших участие в контртеррористической операции в Чечне. Лица, причастные к хищению облигаций, были осуждены в Екатеринбурге, а сами ценные бумаги возвращены правопреемнику "Грознефти" - "Грознефтехимпрому".

"В 2000 году эти облигации были обнаружены в селе Аллерой при проведении спецоперации, и их повторно передали в "Грознефтехимпром". Однако, по версии следствия, Умар Абуев их не оприходовал, а, составив с подставной фирмой договор на услуги по возвращению облигаций и якобы за выполненные этой фирмой посреднические работы, перевел на ее счет 1 млн. 33 тыс. долларов США", - сказал Кузнецов.