В ночь с 6 на 7 августа по территории Калужской области прошел грозовой фронт, сопровождавшийся яркими вспышками молнии и сильными громовыми раскатами. В результате прямых попаданий молнии в воздушные линии электропередачи имели место кратковременные нарушения в работе оборудования.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Калугаэнерго", молния, попавшая в ЛЭП напряжением 10 кВ, обслуживающуюся Обнинскими электрическими сетями ОАО "Калугаэнерго", вывела ее из строя, на короткое время обесточив дачный поселок.

В этом и других случаях, надежно сработала автоматика, которая переводила электроснабжение потребителей с отключенных линий электропередачи, питающие преимущественно небольшие сельские населенные пункты, на резервные. В тех местах, где резервные линии отсутствуют, на восстановление энергоснабжения выезжали оперативно - выездные бригады и в кротчайшие сроки восстанавливали нарушенное грозой электроснабжение. Отключения социально значимых объектов зафиксировано не было. Энергосистема Калужской области функционирует в штатном режиме.