Жаркие и сухие выходные позволили курских земледельцам увеличить темпы жатвы в два-три раза, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию комитета АПК. На 7 августа зерновые и зернобобовые скошены в области на площади 178,6 тысячи гектаров, что составляет 24 процента уборочных площадей. Только за 6 августа прибавка составила 37,7 тысячи гектаров. Впереди по-прежнему хлеборобы Льговского, Беловского, Большесолдатского, Мантуровского, Горшеченского, Черемисиновского и Пристенского районов.

Хлеба по области обмолочены на 167 тысячах гектаров. Наивысшей производительности на обмолоте зерновых добиваются комбайнеры Советского, Глушковского, Медвенского районов, которые выполняют дневное задание на, соответственно, 220, 288 и 133 процентов.

На зернотока сельхозкооперативов области поступило 446,8 тысячи тонн нового зерна. В среднем по области урожайность составляет 26,8 центнера с гектара. Самая высокая урожайность у глушковских хлеборобов - 39,1 центнера, в хозяйствах Беловского, Черемисиновского, Медвенского, Обоянского районов - 25-32 центнера.