17 ноября состоялось заседание правительства, на котором по итогам исполнения Государственного бюджета за 9 месяцев 2002 года отчитался министр финансов РС(Я) Эрнст Березкин. По его словам, в доходную часть Государственного бюджета поступило около 26 млрд. рублей, доходы по большинству налогов выполнены и составили более 9 млрд. рублей. Однако остались не исполнены прогнозы по налогам: на прибыль и на добычу полезных ископаемых.

В этот период финансовая помощь из федерального бюджета поступала своевременно, и по данным на 1 октября 2002 года поступило около 8,5 млрд. рублей. Продолжается работа по обслуживанию и погашению государственного долга, на эти цели было направлено более 750 млн. рублей.

На заседании также было рассмотрено исполнение Государственного бюджета Якутии на территории Якутска в 2002 году, о прогнозе на 2003 год, о котором доложил глава города Якутска Илья Михальчук. Кроме того, вниманию кабинета министров были представлены законодательные инициативы правительства, поступившие в ходе обсуждения с учетом замечаний (проекты республиканских законов "О закупках и поставках товаров, выполнении работ и оказании услуг для государственных нужд", "О денежном содержании муниципальных служащих" и "О международных и внешнеэкономических связях Республики Саха (Якутия)").