В Якутии завершилось выдвижение кандидатов в парламент республики. По данным ЦИК РС)Я) на 18 часов 18 ноября, в комиссии 70 избирательных округов по выборам народных депутатов Республики Саха (Якутия) сданы документы 298 кандидатов. Из них 27 человек - выдвинуты КПРФ, 10 - Народной партии РФ, 5 - СПС, 1 - от гражданского единства "Ил". Из подавших документы в комиссию, зарегистрированы в качестве кандидатов 116 человек, альтернативность выборов обеспечена везде. Максимальное количество кандидатов на один мандат - 9 человек - в избирательных округах 5, 9 в Якутске. Достаточно опасной считают в ЦИК ситуацию в 5 округах, где выдвинуто всего по 2 человека. Для победы кандидат должен набрать большинство голосов, а явка избирателей должна составить не менее 35 %.

29 декабря также пройдут выборы глав муниципальных образований в 33 улусах, где выдвинулись 107 кандидатов. Максимальное количество претендентов на 1 место - 7 человек - в Намском улусе. Альтернативность выборов обеспечена везде. Среди кандидатов: 28 человек - главы улусных администраций, 5 - заместители глав, 4 - главы наслегов, 2 - народные депутаты РС(Я) (В. Поскачин и А. Балоночкин), 27 - директоры предприятий и руководители организаций. Выдвижение кандидатов еще продолжается.

ЦИК Якутии отмечает не совсем благополучную ситуацию с выдвижением кандидатов в депутаты представительных органов МСУ. По 605 округам выдвинуто всего 1078 кандидатов. В 168 округах не обеспечена альтернативность выборов, по 96 округам нет данных о выдвижении. Таким образом, в 258 округах под сомнением возможность выборов депутатов представительных органов МСУ.