7 августа на территории Красноярского цементного завода состоялось открытие бетонного мини-завода ELKOMIX 60. ООО "Сибирский бетон" было образовано в феврале, а строительство завода началось в мае этого года. Инициатором проекта выступает ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент". 7 августа на заводе была произведена первая партия бетона.

Оборудование бетоносмесительного узла (БСУ) сделано на крупнейшей турецкой фабрике ELKON. Новый завод имеет ряд преимуществ перед традиционными установками по производству товарного бетона. Уникальность данного БСУ в том, что благодаря электронному управлению дозировки сырья он может производить качественный товарный бетон, полностью соответствующий заявленной марке. Мини-завод ELKOMIX 60 может использоваться круглый год и способен производить до 60 кубических метров бетона в час. БСУ полностью автоматизирован. Штат рабочих, которые задействованы на производстве бетона, составляет всего 18 человек (2 смены).

Запуск нового БСУ в Красноярске - первый шаг в реализации программы по строительству сети бетонных мини-заводов в Сибирском федеральном округе. До конца 2006 года холдингом "Сибирский цемент" запланирована постройка второго подобного завода в Кемерово, а в первом полугодии 2007 года - в Новосибирске. Красноярск не случайно выбран в качестве первой площадки для постройки завода. Объемы строительства постоянно растут, в Красноярском крае возводится немало уникальных объектов. Сегодня строительный комплекс Красноярского края нуждается в качественном сырье для постройки современных, отвечающих европейским стандартам зданий. Компания "Сибирский цемент" ставит одной из своих целей обеспечение строительных компаний качественным бетоном и выход на новый уровень сервиса с непрерывной доставкой бетона потребителю.

Кроме того, для холдинга "Сибирский цемент" постройка бетонного завода в Красноярске - очередное звено в вертикальной интеграции. На сегодняшний день к двум красноярским предприятиям, входящим в состав холдинга "Сибирский цемент" (ООО "Красноярский цемент" и ООО "Комбинат "Волна"), прибавилось третье - ООО "Сибирский бетон". Специфика каждого из трех предприятий предполагает взаимодействие с партнерами по цементному бизнесу, а объединение в рамках одного холдинга предприятий делает работу производства максимально продуктивной, передает корреспондент ИА REGNUM-Knews.