На участке внутриулусного автозимника на реке Анабар, открытого официально с 6 ноября, между селами Юрюнг-Хая и Саскылах с интервалом в 2 часа практически на одном и том же месте ушли под лед 2 "Урала-4320". Первый перевозил по договору с Анабарским МУП ЖКХ 7,5 т газоконденсата, второй - автомобиль ЖКХ, перевозивший муку для сельской пекарни.

В первом случае водителю удалось выбраться и попутной машиной добраться до населенного пункта. Во втором, судя по предварительным данным расследования, водитель и 2 его пассажира погибли. В этот же день министр МЧС РС(Я) Валерий Сухоборов запретил движение на опасном участке и ходатайствовал перед соответствующими органами исполнительной власти и МВД о детальной дополнительной проверке уже открытых ледовых переправ на всех реках республики и установке милицейских постов для контроля за фактическим весом автотранспорта, выходящего на лед.

Как показали замеры льда, его толщина соответствует нормам, допускающим движение грузового автотранспорта, но структура льда на отдельных участках нарушается под воздействием соленой морской воды и быстрого течения. Соответственно опасность провалов под лед, независимо от его толщины, не исключается. С этой связи министр МЧС РС(Я) и глава администрации и улусной КЧС приняли совместное решение о запрете движения грузовых автомашин и обязательном сопровождении колонн.