Кандидат от партии "Союз правых сил" примет участие в выборах губернатора Иркутской области в 2005 году. 15 ноября на встрече с жителями города Саянска об этом заявил депутат Госдумы, председатель иркутского отделения СПС Юрий Курин. Он не назвал фамилии претендента, но подчеркнул, что региональное отделение СПС имеет возможность выставить в качестве кандидата авторитетного и грамотного политика, обладающего необходимым опытом и сильной волей.

15 ноября также состоялась конференция, переучредившая саянское отделение общественно-политического объединения "Союз правых сил" в отделение партии. Председателем куйтунского отделения партии "СПС" избран главный редактор районной газеты "Отчий край" Владимир Григоров. В состав политсовета куйтунского отделения избраны работники бюджетных организаций и местные предприниматели.

В настоящее время в составе иркутского регионального отделения СПС действуют 15 местных отделений, работающих в 21 муниципальном образовании и объединяющих 750 членов партии.