В расположенном в Казанском кремле выставочном центре Эрмитажа хищение художественных ценностей невозможно: при реконструкции здания Юнкерского училища под экспозиционное учреждение были соблюдены в се требования безопасности, заявила корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ заведующая центром "Эрмитаж - Казань" Ольга Пиульская. К слову, курировали организацию охранных мероприятий специалисты Государственного Эрмитажа. "Из технических средств защиты у нас есть то, чего нет еще в Санкт-Петербургском Эрмитаже", - заверила, не вдаваясь в подробности, Ольга Пиульская.

По данным заведующей выставочным центром, казанский филиал Эрмитажа - впрочем, как и все современные музеи - имеет три степени защиты, техническими средствами по последнему слову в этой отрасли, а также приданными сотрудниками милиции охраняются и экспонаты, и само здание галереи.

"На сто процентов: у нас такого случиться не может, - если только какое-нибудь ЧП - землетрясение или война", - сказала Ольга Пиульская, имея в виду хищение из хранилищ Государственного Эрмитажа более двухсот предметов русского ювелирного искусства. Если пропавшие ценности прикладного искусства и православия не "затерялись" в помещениях фондов Эрмитажа среди трех миллионов единиц хранения - а такое нередко случается в музеях, потом экспонаты находятся, - то, по мнению Ольги Пиульской, негативно сработал "человеческий фактор". А вот в честности своих 28 подчиненных Ольга Пиульская не сомневается, в то же время признавая, что от элементарной халатности не за страхован никто.

Напомним, в Центре "Эрмитаж - Казань" в настоящее время размещено более 170 экспонатов - образцы западноевропейской вышивки ХVI - начала ХХ века из собрания Государственного Эрмитажа.