1 сентября в столице Карелии ученики до 14 лет придут в школу со светоотражающими элементами на одежде. Техническая новинка предусмотрена для обеспечения безопасности школьников при переходе проезжей части городских улиц в вечернее время суток.

Как сообщает официальный сервер органов государственной власти Карелии, проект оснащения всех школьников города до 14 лет светоотражающими элементами на одежде рассчитан на три года. Это будет сделано в рамках участия столицы северной республики в федеральной программе, направленной на повышение безопасности дорожного движения. В 2007-2009 годах в Петрозаводске, где сейчас насчитывается более 50 тысяч только личных легковых автомобилей, будет установлено дополнительно 8 новых светофоров, а 18 обычных трехцветных автоматических "регулировщиков" дорожного уличного движения будут заменены на светодиодные, лампы которых ярче и поэтому заметнее для водителей и пешеходов, а также более удобны в эксплуатации.

Уже к 1 сентября в городе на Онего начнется установка светодиодных светофоров, в том числе с таймером обратного отсчета, благодаря которому на перекрестке специальное табло покажет пешеходам, через какое время загорится красный свет. Такими же табло в 2007-2009 годах планируется оборудовать все пешеходные светофоры города. На петрозаводских перекрестках будут установлены 13 камер видеонаблюдения, которые помогут сотрудникам ГИБДД более оперативно выявлять нарушителей правил дорожного движения.