Диплом вуза - бесплатно. В Астане сегодня, 7 августа, началась работа комиссии, которая в течение 3 дней должна распределить государственные гранты на обучение в высших учебных заведениях, передает корреспондент ИА REGNUM. В состав комиссии, которую возглавляет министр образования и науки Казахстана Бырганым Айтмова, входят ректоры вузов, сотрудники министерства образования и науки и Минздрава республики. В конкурсе на присуждение госгрантов принимают участие 75 027 абитуриентов, прошедших этой весной - по окончании 11 классов - единое национальное тестирование (ЕНТ).

В среднем на получение одного гранта претендуют 2,5 человека. Государство готово профинансировать обучение 32 490 человек, из них 31 490 - очно, 1 000 - заочно. Обучать за гранты получили право 97 вузов республики. В этом году увеличен госзаказ на обучение студентов в казахстанском филиале МГУ имени Ломоносова и в МКТУ имени Яссави. Приоритет при распределении грантов будет отдан абитуриентам, поступающих на технические, инженерные, космические и педагогические специальности (всего 10 940 грантов). Дополнительные гранты также выделены и на медицинские специальности.

Как отмечают в комиссии, более 50% абитуриентов из числа преодолевших пороговый уровень в ЕНТ (50 баллов), не стали участвовать в конкурсе и уже подали документы в вузы на платное обучение или поступают в колледжи. Шанс получит высшее образование бесплатно по специальным квотам имеют также инвалиды, дети-сироты (200 мест) и дети, оставшиеся без попечения, а также выпускники-казахи, не имеющие гражданства РК (1 500 мест). "Те ребята, которые имеют самые высшие баллы - они и пройдут. Кроме того, льготы имеют обладатели знака "Алтын Белги" (золотая медаль - прим. ИА REGNUM), они в первую очередь рассматриваются, победители международных и республиканских олимпиад, обладатели дипломов 1, 2 и 3 степеней. А также победители научных соревнований, творческого конкурса. Кроме того, 30% приоритетных мест выделено для выпускников сельских школ", - заявил Марат Нургужин, директор департамента высшего и послевузовского профессионального образования министерства образования и науки РК, передает корреспондент ИА REGNUM.