Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM специалист гидрометцентра Кабардино-Балкарии Валентина Орлова, сильная жара в начале августа на территории республики обусловлена сухим жарким воздухом, поступающим из Ирана. Температура воздуха в выходные дни повышалась в г.Нальчике до +36 градусов, в г.Тереке - до +37, в г.Прохладном - до +39. В эти дни обновились абсолютные рекорды жары выходных дней. Абсолютный максимум августа в Нальчике (+40), в Прохладном (+42) был зафиксирован около 50 лет назад. Сложившиеся погодные условия крайне неблагоприятны для роста кукурузы и подсолнечника. Поверхность почвы на открытых участках прогревается до +70 градусов, что сравнимо с раскаленными углями. Метровый слой почвы остается сухим.

Раньше средних многолетних дат (на 20 дней) началось созревание подсолнечника. По прогнозам синоптиков, ослабление жары наступит не ранее 9-10 августа. Влажный фронтальный раздел с Атлантики к этим датам должен подойти к северокавказским широтам, температура воздуха понизится на 7-10 градусов. Местами, преимущественно в горных районах, пройдут кратковременные грозовые дожди.

Однако вслед за небольшой прохладой жара вновь распространится по территории республики и продлится до середины августа. В связи с жарой на 10% увеличилось число вызовов врачей "Скорой помощи", рассказали корреспонденту ИА REGNUM на республиканской станции Скорой помощи, в основном страдают пожилые люди, у которых наблюдаются нарушения в работе сердца, поднимается артериальное давление.