В Сибирском международном марафоне приняли участие более 14 тысяч человек

Омск, 7 Августа 2006, 12:07 — REGNUM  5 августа в Омске прошел XVII Сибирский международный марафон. Как сообщили 7 августа корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете марафона, в общей сложности в забеге приняли участие 14 576 человек - такое количество любителей бега на старт марафона не выходило еще ни разу. Причем марафонскую дистанцию преодолели более 9 000 спортсменов.

Победителем в забеге на 42 километра 195 метров стал петербуржец Сергей Лукин, преодолевший дистанцию за 2 часа 16 минут 36 секунд. Всего на 10 секунд отстал от него пришедший вторым житель Перми Сергей Ярославцев. Пятикратный победитель марафона Михаил Хоботов из Абакана пришел лишь третьим, отстав от победителя почти на две минуты.

Среди женщин победительницей на основной дистанции уже в третий раз стала Лилия Яджак из Челябинска. Второе место досталось также жительнице Челябинска - Елена Кожевникова. Третьей среди женщин стала Венера Сармосова из Чебоксар.

Сибирский международный марафон проводится в Омске с 1989 года. За это время в нем приняли участие более сотни тысяч спортсменов из 50 стран. В этом году в Омске побывали спортсмены из 14 стран и 35 регионов РФ.